четверг, 21 октября 2010 г.

Очень полезный день

Вот уже несколько лет подряд в нашей школе проводится День самоуправления.  Этот день отличается от обычных тем, что учителя и ученики меняются друг с другом ролями. Это очень полезно: проведя урок в шумном классе, ученик сам начинает с уважением относиться к труду учителей. А учителя, в свою очередь, после такого дня лучше понимают нужды и проблемы учеников.
Вот как прошел этот день в прошлом году: Этот день начался как обычно, только немного непривычно было видеть своих одноклассников в другой роли. Надо заметить, что все четыре урока в 11 классе вели  их же одноклассники. И провели их очень хорошо. «Новые учителя» постарались провести уроки в манере своих «старших коллег».
Но вести уроки в каком-то классе, конечно же, очень сложно, и не всегда удаётся справиться с нарушителями дисциплины своими силами. Тогда на помощь приходило ЮДМ. Но в этот день, в отличие от предыдущих, нарушений или не было совсем, или же их было очень мало. Приятно осознавать, что ученики хотя бы в этот день не старались навредить своим же товарищам.
"Перед первым уроком мы связали нашим учителям руки и отвели их в кабинет информатики. Сами же провели внеплановую линейку и объяснили ученикам в чем дело. Якобы учителя не разрешили провести нам " ДЕНЬ САМОУПРАВЛЕНИЯ" и совет министров, т.е. мы взяли их в плен. У каждого класса есть свой классный руководитель, в расписании по 5 уроков + классный час. Чтобы не было скучно для 1-4 классов мы организовали стартин, а для ребят постарше провели интересные классные часы на тему "КАНИКУЛЫ". Настоящие учителя занимались делами в кабинете информатики, повышая свою компьютерную грамотность. А псевдоучителя вели уроки и в свободное время пили чай в учительской.
Ну и конечно, по окончании уроков и настоящие, и «однодневные» учителя собрались по традиции в столовой, где обсудили и «плюсы», и «минусы» этого дня. Здесь уже учителя вернулись к своей привычной роли: задавали вопросы и обсуждали всё на высоком профессиональном уровне. 
Хочется, чтобы и в этом году день самоуправления прошел интересно. Ведь этот день очень полезен и для учителей, чтобы внести разнообразие в обыденную жизнь, и для учеников, чтобы они почувствовали себя чуть повзрослевшими. А будет этот день в конце I четверти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий